BLOG

Verba volant, scripta manent.

Spoken words fly away, written words remain

Выучиться на программиста во Франции - личный опыт

| Comments

Эта заметка будет полезна студентам и молодым специалистам, которые хотят продолжить обучение во Франции. Это кажется нереальным и невозможным пока Вы не узнаете о программе стипендий Французского Правительства.

Итак в далеком 2004 году, скромный паренек из Днепропетровска, я поехал учиться во Францию. Сам. Бесплатно. На факультет информатики университета Марн-ля-Валле. Чтобы осуществить этот проект, я проделал довольно большую работу и теперь хотел бы поделиться своим опытом, советами и примерами документов.

Речь пойдет о бесплатном обучении в французском университете по программе, спонсируемой французским правительством, так называемая Bourse d'études du Gouvernement Français или сокращенно BGF.

Sommaire

Официальное описание программы на сайте Франции в Украине. Я не буду перечислять все необходимые формы, заявки, свидетельства и копии. Это все красиво и четко изложено в официальных источниках. Поэтому перейдем непосредственно к самым сложным и творческим процессам, а именно:

Accord de principe de l'université

Самое сложное было получить предварительное согласие французского университета о зачислении. Я бы рекомендовал начать именно с этого пункта, и вот почему:

  • Без этого документа, но с сногсшибательным мотивационным письмом и классным projet d'études, Ваши шансы значительно уменьшаются. Вы можете просто не пройти предварительный отбор и не быть приглашенным, соответственно, на собеседование в посольство.
  • Общение с университетами позволит отточить Ваши мотивационное письмо и проект. Когда Вы будете писать в университет, то придется аргументированно объяснять почему Вы выбрали именно этот университет, почему Вы им можете быть интересны как студент, и так далее. В принципе, это осноная часть вашей мотивации для жюри посольства.
  • Как дополнительный бонус, подтяните свой французский язык :).
  • Если Вы пройдете этот этап, то у вас появятся очень сильные и конкретные аргументы/лексика для составления проекта (projet d'études).

Я отправил порядка 80 запросов в разные университеты, и получил только 2 согласия по почте и 3 в электронной форме.

Моя основная стратегия на этом этапе сводилась к следующему:

  • Я написал свой шаблон мотивационного письма по тройной схеме детали здесь
  • Части Я и МЫ были одинаковыми для всех, кроме контактов, имен и адресов. Метод копипаста Вам в помощь.
  • Часть ВЫ требовала отдельного research для каждого универа. Поясню. В этой части необходимо объяснить чем именно этот университет привлек Ваше внимание. Для этого необходимо использовать факты из научной/практической деятельности факультета, лаборатории, профессоров и тд. Благо с Гуглом, найти такую информацию не проблема.

Lettre de motivation

Образец моего мотивационного письма вы можете скачать здесь.

Несколько рекомендаций и ссылок :

  • мотивационное письмо строиться по так называемой тройной схеме - Я, ВЫ, МЫ. Во французских источниках MOI, VOUS, NOUS
  • хорошие рекомендации на французском на cadremploi
  • дайте прочитать нескольким друзьям и/или преподавателям. Спросите их о первом впечатлении. Насколько правдоподобно, складно и красиво написано.
  • используйте готовые обороты и фразы (из registre soutenu)
  • кладезь советов, примеров и обсуждений по теме вы можете найти на русскоязычном форуме InFrance.su, в тематическом под-форуме Учеба во Франции

Projet d'études

А вот пример projet d'études для математиков. Используется все та же тройная схема, с более детальным описанием Вашего опыта. Обратите особое внимание на использование спец. лексики.

A l'ambassade

То, что будет в посольстве лично у Вас, никто не скажет. Ниже просто мой личный опыт, который в очередной раз доказывает, что наша жизнь - игра, и все зависит от миллиона случайностей…

На конкурсе в посольстве, в 2004 году, было примерно 80 человек. Конкурс состоял из двух частей:

  • письменная - сочинение на французском, на одну из трех тем. У меня была тема “Progrès technique. Pros et cons”. Время 45 мин.
  • устное общение с французским жюри из 3 человек по Вашему досье. Время ~ 15 мин.

Письменную часть я попросту провалил. Сильное волнение и осознание того, что от этого сочинения зависит вся твоя дальнейшая жизнь ввели в дикий ступор. 30 минут я смотрел на стены и соседей, думая с чего начать. За последние 15 минут, я все-таки собрался и выдавил какое-то подобие сочинения.

До устной части у меня было 4 часа свободного времени и я отправился гулять по Киеву в весьма грустном настроении. Я понимал, что мое сочинение - это fail и уже думал как буду готовиться уже на следующий год. За эти 4 часа я уже смирился с поражением. Волнение прошло и на устную часть я шел спокойный и уверенный. Это, наверное, мне и помогло. 15-минутная беседа прошла просто блестяще. Из глубин памяти вырывались нужные слова. Я понимал не только вопросы, но и шутки французов, и мои ответы вызывали положительную реакцию. Словом я был на высоте и у меня закралась маленькая надежда - что невозможное случиться и я поеду во Францию.

Чудо случилось и в сентябре 2004, на рейсовом автобусе ЕвроЛайн, я поехал в Париж.

Поэтому дерзайте, верьте в свои силы и все у Вас получиться! Удачи!

Оставляйте ваши комментарии и фидбек в Disсqus. Буду помогать по мере возможности.

Comments