BLOG

Verba volant, scripta manent.

Spoken words fly away, written words remain

Полезные советы по открытию компании во Франции

| Comments

В этой заметке я хочу поделиться некоторыми практичными советами по созданию компании во Франции. Несколько месяцев назад я зарегистрировал и запустил свою компанию по разработке программного обеспечения в городе Ланньйон (Lannion), Франция.

Я буду писать об IT-компании, но по сути это будет применимо к любому бизнесу.

О чем буду говорить

С чего начать?

Форма собственности, государственная/региональная финансовая помощь, налоги и тд. Начинать всегда нужно со чтения документации – RTFM никто не отменял и здесь. В интернете есть множество специализированных ресурсов, где Вы сможете прочитать о всех этих вопросах.

Я рекомендую вот этот ресурс - https://www.afecreation.fr .Официальный источник. Коротко, методично и ясно. Конечно, все на французском. Начните отсюда - Этапы создания компании

Выбор бухгалтера

Я не буду объяснять насколько важно выбрать хорошего бухгалтера.

Расскажу как сделать так, чтоб этот выбор был максимально комфортным.

Спросите в Вашем Pole Emploi список аккредитованных agents comptables или прямиком идите сюда http://www.experts-comptables.fr . Эти бухгалтера предоставляют 8 часов бесплатных консультаций. Здесь Вам помогут выбрать форму собственности (SARL, EURL, SAS ), определиться с уставным капиталом. Хороший бухгалтер будет обходиться в районе 1000 евро в год.

Есть много online агенств (в облаке) предоставляющих бухгалтерские услуги. Бухгалтеры as a Service. Я подписал контракт с этими ребятами - https://www.compta-intouch.com Я им плачу 84 евро в месяц. Это на 50% дешевле чем настоящий, живой бухгалтер. Учитывая специфику моей профессии, когда все находиться в “клаудах”, выбор мне дался довольно легко.

Устав

Устав — свод правил, регулирующих организацию и порядок деятельности в какой-либо определённой сфере отношений или какого-либо государственного органа, организаций, предприятия, учреждения и так далее. Устав делают юристы. Это дорого – примерно 1000 евро. Вот пример реального devis

Штаб квартира для Вашей компании

Создавая компанию Вы должны будете указать ее адрес. Собственно офиса у вас может и не быть, но почтовый адрес куда будет приходить письма от разных гос. администраций быть обязан. Не спешите ставить Ваш личный адрес. Воспользуйтесь услугой domiciliation. Это когда один и тот же физический адрес используется многими компаниями за небольшую арендную плату. То есть Вы можете жить и работать у себя в квартире в городе Кашан, а ваш адрес на официальных документах, визитках и тд, может быть place Opera 18, 75001 Paris. Согласитесь, последний вариант намного более профессиональнее.

Я подписал контракт с http://www.technopole-anticipa.com. Цена вопроса - 60 евро. Очень классные ребята. Рекомендую. Но они работают только в регионе Сote d'Armor (22), но смогут Вас сореентировать по похожим ассоциациям и в других регионах.

Кроме переадресации почты, они так же предлагают:

  • офис для работы или переговоров с потенциальными клиентами, находящийся в бизнес-центре и в непосредственной близости от аеропорта Ланньйона;
  • проектор;
  • бесплатный WiFi;
  • а также очень насыщенный календарь различных событий связанных с развитием технологического бизнеса в регионе.

Нетворкинг

Собственно в продолжение последнего пункта из предыдущей главы о различных событиях.

Это хорошая возможность познакомиться с коллегами по цеху и наладить бизнес связи.

Например, на одном из хакатонов организованном Code D'Armor я познакомился с разработчиком из местного стартапа и впоследствии заключил с ними небольшой контракт на разработку решения для видео стриминга.

Берег розового гранита в картинках

Ну и на последок надо сказать, что одна из причин открыть компанию именно в регионе 22, это красоты региона. Приятно делать бизнес в красивом месте

Comments